1. Наш партнер Лисинский лесхоз-техникум (лесной колледж)
Главное здание Лисинского лесхоза-техникума

Лисинский лесхоз-техникум находится в 60 км от Санкт-Петербурга среди живописных лесов южной зоны тайги. Он был основан в 1834 г. как Егерское училище - первое среднее специальное лесное учебное заведение России. Училище было частью базы для практической подготовки студентов Санкт-Петербургского Лесного института (ныне Санкт-Петербургской Лесотехнической академии).

Со студентами работали здесь такие известные ученые как А.Ф. Турский, Д.М. Кравчинский, Ф.К. Арнольд, Г.Ф. Морозов, М.М. Орлов, М.Е. Ткаченко, В.Н. Сукачев, И.Р. Тюрин. Интересно, что первое лесоустройство в России по научно обоснованным правилам было проведено в 1841 г. именно в Лисино на территории учебного лесничества Санкт-Петербургского Лесного института. Архитектурные постройки в Лисино выполнены по проектам знаменитого российского архитектора Николая Бенуа. Сейчас на базе колледжа работает музей истории российского лесного хозяйства.

В 1971 г. Лисинский лесной техникум и Тосненский опытно-показательный лесхоз были реорганизованы в Лисинский лесхоз-техникум. В 1990 г. для подготовки кадров со средним специальным образованием повышенного уровня на базе лесхоза-техникума был создан лесной колледж. В настоящее время Лисинский лесхоз-техникум ведет обучение студентов по специальности 2604 "Лесное и лесопарковое хозяйство". Выпускники получают квалификацию техника или старшего техника с углубленной подготовкой в области лесоустройства. За все время существования учебное заведение подготовило свыше 10 тыс. специалистов среднего звена для лесного хозяйства. Отдел дополнительного образования техникума проводит курсы повышения квалификации и получения новой профессии.

Помимо образовательной деятельности техникум ведет лесное хозяйство. Учебно-лесохозяйственная часть состоит из 7 лесничеств с общей площадью лесхоза 89,4 тыс. га и лесного питомника площадью 50 га. Учебно-производственная часть занимается заготовкой и переработкой древесины (в том числе и на щепу).

С 1995 г. лесхоз-техникум активно участвует в различных международных проектах.

 
2. Итоги работы проекта за 2005 г.
Эксперты фонда "Грин Форест" представляют результаты работы за 2005 г.
Участники семинара

В середине февраля в Лисино состоялся семинар, посвященный итогам работы проекта "Создание учебного центра и модельной лесной территории на базе Лисинского лесхоза-техникума (лесного колледжа)" в 2005 г.

В мероприятии приняли участие специалисты лесного хозяйства и преподаватели Лисинского лесхоза-техникума, первые лица Кировского лесхоза Ленинградской области, заместитель руководителя Агентства лесного хозяйства по Ленинградской области Сергей Морозов, специалисты лесозаготовительного предприятия ЗАО "Лига-Лес".

Как отметила в своем выступлении директор фонда "Грин Форест" Елена Воронкова, «в 2005 г. были проведены основные мероприятия и исследования для успешной реализации проекта "Создание учебного центра и модельной лесной территории на базе Лисинского лесхоза-техникума (лесного колледжа)"».

В частности была определена модельная территория и проведено лесоустройство для Тосненского лесничества Лисинского лесхоза-техникума, на площади 11 116 га. Специалисты проекта разработали единую гео-информационную систему для модельной территории. Были организованы комплексные полевые работы - собирались обширные данные с целью создания лесохозяйственных нормативов и ландшафтно-экологического плана.

 
3. Проекты обмениваются опытом

В июне полевые эксперты проекта "Лисинский учебный центр" и специалисты лесозаготовительного предприятия ЗАО "Лига Лес", работающего на территории Лисинского лесхоза-техникума, приняли участие в полевой тренировке экспертов проекта WWF "Псковский модельный лес". Мероприятие проходило на территории Стругокрасненского района Псковской области.

Эксперты проекта "Псковский модельный лес" показывали, как на практике применяются методики по сбору информации для разработки новых нормативов и для создания точной и оперативной системы по оценке лесных ресурсов на основе дешифрирования космических снимков. Все участники тренировки отрабатывали методы учета естественного возобновления леса и способы закладки пробных площадей.

«Такие практические занятия помогают нашим специалистам повышать свою компетентность в вопросах внедрения методов интенсивного устойчивого лесопользования. Знания, накопленные в проекте "Псковский модельный лес", нам необходимы для выхода на новый уровень управления лесами и для тиражирования положительного опыта проекта на территории Лисинского лесхоза-техникума», - отметила Елена Воронкова, директор фонда "Грин Форест".

4. Стартовал новый полевой сезон
Эксперты проекта и специалисты ЛЛХТ подбирают территорию для экологической тропы 22 мая 2006 г.

В мае-июне начались полевые работы 2006 г., которые будут проходить на модельной территории - в Тосненском лесничестве - и в других лесничествах Лисинского лесхоза-техникума.

В течение 4-х месяцев специалисты фонда "Грин Форест", реализующие проект "Лисинский учебный центр", будут проводить сбор дополнительных материалов для уточнения границ местностей ландшафтов модельной территории, для создания лесохозяйственных нормативов, в том числе и для нормативов по оценке леса на корню.

Одна из главных задач новых полевых работ - выбрать территорию, на которой будет проложен маршрут экологической тропы. Здесь предполагается проводить интерактивные занятия по экологии леса для студентов Лисинского лесного колледжа.

 

 

 

 

 

 
5. Разрабатывается новый ландшафтно-экологический план

Специалисты Северо-Западного государственного лесоустроительного предприятия вместе с экспертами фонда "Грин Форест" разрабатывают ландшафтно-экологический план ведения лесного хозяйства для модельной территории проекта "Лисинский учебный центр".

В новом плане будут отражены характеристики модельной территории по типам местностей и по типам леса. В нем будут приведены экономические обоснования объемов работ, и просчитана целесообразность проведения тех или иных лесохозяйственных мероприятий.

До конца 2006 г. сценарий ведения лесного хозяйства на модельной территории планируется вынести на Общественные слушания при участии всех заинтересованных групп: местной администрации, специалистов лесного хозяйства, лесопромышленников, общественности. На слушаниях будет предложено несколько сценариев, в которых будут в разной степени представлены экологическая, экономическая и социальная составляющие. Во время этого заседания будет выбран один сценарий, удовлетворяющий интересам всех ключевых аудиторий проекта.

В дальнейшем план ведения лесного хозяйства будет использоваться в работе и как производственный документ (ибо позволяет учитывать экономические, экологические и социальные аспекты ведения лесного хозяйства), и как учебное пособие при обучении студентов Лисинского лесхоза-техникума.