Одно из основных требований при сертификации территорий лесоуправления - сохранение биологического разнообразия лесов и поддержание экологических и средообразующих функций леса. Эту задачу можно решить с помощью природоохранного планирования, основанного на ландшафтном подходе (Исаченко, 1994; Исаченко, Книзе, Романюк, 2000).

Методика природоохранного планирования разработана в рамках проекта WWF «Псковский модельный лес» (Романюк, Загидуллина, Книзе, 2000, 2002, 2010), который продемонстрировал на практике, как можно вести лесное хозяйство, учитывая интересы общественности, экономический эффект от лесопользования и сохраняя при этом экологические функции лесов.

В ходе практической работы методика природоохранного планирования была доработана фондом «Грин Форест» в соответствии с требованиями и стандартами сертификации.

В частности, были разработаны и внедрены на практике следующие системы:

  • выделение лесов высокой природоохранной ценности (ЛВПЦ);
  • сохранение редких и уязвимых видов;
  • сохранение редких и репрезентативных экосистем;
  • мониторинг объектов сохранения биоразнообразия (ЛВПЦ, редких и уязвимых видов).

Согласно этой методике при планировании в коммерческих лесах формируется экологический каркас территории, позволяющий сохранить стабильность ландшафта и мозаику естественных местообитаний, важных для сохранения биоразнообразия разных уровней – популяционного, видового, экосистемного. При построении экологической сети определяется список и территориальное размещение выделов, на которых вводится особый режим ведения хозяйства.

На финальной стадии природоохранного планирования рассчитываются различные сценарии ведения лесного хозяйства на длительный период.

С 2005 года фонд «Грин Форест» выполнил работы по природоохранному планированию для предприятий Северо-Западного региона РФ (Ленинградская, Псковская, Новгородская области, Республика Карелия) на площади 1,7 млн. га.

В качестве примера результатов природоохранного планирования представлены материалы, подготовленные фондом «Грин Форест» для компаний Стора Энсо и ЗАО «Интернешнл Пейпер».

Материалы природоохранного планирования компании Стора Энсо

Схема расположения ЛВПЦ ОАО «Ладэнсо» (откроется в новом окне)

Схема расположения ЛВПЦ ОАО «Олонецлес» (откроется в новом окне)

Материалы природоохранного планирования ЗАО «Интернешнл Пейпер»

Схема расположения ЛВПЦ ЗАО «Интернешнл Пейпер» Западный участок – Волосовское и Сланцевское лесничества Ленинградской области (откроется в новом окне)

Схема расположения ЛВПЦ ЗАО «Интернешнл Пейпер» Восточный участок – Киришское, Любанское и Лужское лесничества Ленинградской области (откроется в новом окне)